С 12 по 14 сентября 2025 года в Кызыле проходил первый Международный фестиваль по Го “Найыр кочевников”. В фестивале приняло участие 52 человека из России, Казахстана, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана и Южной Кореи. Фишкой фестиваля стала форма определения победителей – лично-командный зачет. Результатом команды считается сумма побед трех игроков команды. Фестиваль проводился Российской федерацией Го совместно с Центром Го и стратегии и региональным отделением федерации по Республике Тыва, руководитель которого Чамзырын МИЖИТ проделал большую работу за прошедший год по развитию Го в республике.
Активно в подготовку включилось правительство Республики, так как мероприятие получило поддержку главы Тывы. Это позволило провести фестиваль на очень высоком уровне. Генеральный спонсор фестиваля – золотодобывающая компания Полиметалл. Официальный спонсор – компания “Снежный барс”.
Открытие и первый тур фестиваля проходили в Национальном театре имени Виктора Кок-оола в Кызыле. Фестиваль открывал заместитель председателя правительства Тывы О.Д. САРЫГЛАР. В качестве почетных гостей фестиваль посетили глава ВЦИОМ Валерий Федоров и президент Комитета национальных и неолимпийских видов спорта Борис Гришин.
Второй день соревнований проходил в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак», расположенном примерно в сорока километрах от столицы республики. Там участники не только играли в Го, но и участвовали в мастер-классах по национальной борьбе хүреш, стрельбе из лука, а также играли в настольные игры.
Третий день фестиваля «Найыр кочевников» прошёл на арене «Субедей». А в это же время на площади Арата проходили открытые мастер-классы по Го для горожан Кызыла. Мастер-классы были организованы Максимом Подоляком из Санкт-Петербурга.
В личном первенстве победу одержал Федор Эверестов из Якутска, второе место у Chang Hyukkoo из Южной Кореи, третье — у Александра Федорова из Якутска. В командном зачете первое место у Южной Кореи, на втором месте команда Якутии, третье место у Казахстана.
По итогам фестиваля в региональных СМИ вышло несколько репортажей, включая канал Россия 1.
Детали турнира опубликованы на сайте Российской федерации Го.

Национальный театр 
выступление О.Д. Сарыглара 
Открытие фестиваля Го 

пресс-подход 
первый день фестиваля 
Алдын Булак 
Участники Найыра кочевников 
второй день фестиваля 
Команды Южной Кореи и Якутии 
Тубтен Шедруб Линг 
руководитель РО РФГ по Тыве 
кубки 
Третий день фестиваля 
арена Субедей 
победители личного зачета 
победители командного зачета 
Мастер-классы Го в Кызыле 


зона мастер-классов