Студенты вузов Алматы впервые сыграли в Го

Михаил Емельянов провел шесть мастер-классов в высших учебных заведениях Алматы. Студенты АлмаУ, НАРХОЗа, КИМЭПа, Университета им. Сулеймана Демиреля, МУИТа и КБТУ учились играть в Го и развивали стратегическое мышление. Большинство ребят впервые узнало о древней игре и с большим интересом сели за гобаны.

Современная молодежь делает ставку на интеллект, поэтому от ребят получен очень позитивный отклик на стратегию Го. Многие хотели бы записаться на обучение этой игре, если бы в вузе был клуб Го. Благодаря инструкторам Казахстанской федерацией Го такие клубы начнут открываться в заинтересованных учебных заведениях. В планах проведение студенческих соревнований.

Главные цели обучения студентов игре Го – это развитие интеллектуальных и лидерских soft-skills; тренировка гибкости мышления с помощью моделирования ситуаций принятия решений; тренировка креативности и критичности мышления, умение решать «нерешаемые задачи». Игровая практика позволяет стимулировать обучаемость, увидеть свои сильные и слабые стороны, играя парами или группами.

В мастер-классах в основном участвовали студенты экономических факультетов, а также будущие журналисты и айтишники. Темы лекций были следующие: “Игра Го – секрет успешных бизнес-стратегий Азии”, “Инновационные стратегии непрямой конкуренции на примере игры Го”, “Думай, играй, побеждай! Нейропластичность и жизненные стратегии Го”.

Узнать больше о развитии игры Го в Казахстане: @gofederationkz в Инстаграм и в телеграмм