Приветствие участникам 41 чемпионата мира по Го

Позвольте поздравить вас с проведением чемпионата мира по игре Го, а также выразить мое глубокое уважение всем, кто был причастен к подготовке и проведению данного чемпионата. 

Го, безусловно, можно назвать битвой умов, спортом, который заставляет думать. Именно поэтому на доске для игры в Го проявляется характер соперников.

Однако выдающиеся мастера Го не показывают свой характер во время игры, они стараются скрыть от соперников и окружающих людей свои истинные мысли. В этом и заключается их мастерство и талант стратегов.

25 декабря 1991 года в 00 часов над Кремлем был спущен флаг СССР с изображением серпа и молота на красном фоне, а вместо него был поднят российский триколор. Советский Союз распался на 15 государств. Я узнал об этом из новостей по телевизору.

Через двадцать три дня 17 января 1992 года, я впервые приехал в Россию во Владивосток через Хабаровск. С тех пор я приезжал в Россию 169 раз, посетив многие города и регионы от Камчатки до Норильска и Мурманска, а также страны Средней Азии. Благодаря этому у меня появилось много друзей и знакомых.

В характере японцев и русских есть много общего. У наших народов очень развито чувство долга и для нас особенно важна человечность.

Сейчас из-за пандемии коронавируса я не могу приехать поздравить вас лично, но я от всей души желаю, чтобы данный турнир стал одним из тех событий, которые способствуют установлению мира во всем мире и налаживанию дружеских отношений между людьми.

В заключении хочу выразить уверенность, что данный международный турнир по игре Го станет важной вехой на жизненном пути всех его участников.

27 марта 2021 года

С уважением,

ТАНАКА Такэнори

Почетный президент Национальной ассоциации каратэ

御 挨 拶

国際囲碁大会が開催されます事、おめでとうございます。

心から御祝い申し上げます。そして、大会を開催するに際し、準備と実行に努力されました皆様に深い敬意と尊敬の念を表します。

言うまでもなく、囲碁は頭脳戦で、考えるスポーツとも言われております。

その為に対戦者同士の性格が碁盤に表れるとも言います。

しかしながら、名人と言われる人たちは碁盤に自分の性格を出しません。

常に自分の心の内は相手や周りの人には見せません。

それが名人であり、才能がある軍師とも言われる所以です。

1991年12月25日午前0時、クレムリンの大屋根から鎌と槌が描かれた赤旗が降ろされ、替わりにロシアの三色旗が掲げられて、ソ連は15の国々に分かれました。私は自宅でそれをテレビで見ていました。

私はその23日後の92年1月17日に初めてハバロフスク経由でウラジオストックに行きました。それから、現在まで169回カムチャッカからノリリスク、ムルマンスクや中央アジア等に行き、多くの友人が出来ました。

日本人の性格とロシア人の性格は大変似たところがあります。

それは日本人もロシア人も義理と人情を大切にする国民であると言う事です。

現在は新型コロナウイルス感染症の為に御祝いに行く事が出来ませんが、この大会が世界の平和に役立ちみんなが仲良くなる一つのイベントなる事を心から祈るばかりです。

終りにこの国際囲碁大会が皆様の人生の良き道標になる事を念じます。

2021年3月27日

尊敬を込めて。田中長剛(TANAKA Takenori)