Стратегии игры Го на молодежном форуме Утро

Директор центра Михаил Емельянов выступил на молодежном форуме Утро 2022 с мастер-классом, на котором поделился своим опытом создания сообщества любителей Го. В своем выступлении он рассказал о пяти шагах создания сообщества: 1) увидеть большую картину и определить ключевые “углы”, с которыми нужно работать; 2) понять, какой тип сообщества планируешь строить (всего можно выделить шесть типов); 3) найти сильных союзников, чтобы разделить с ними успех; 4) делать ставку на “сильные группы” (это один из принципов игры Го); 5) пойми, что будет для тебя победой.

Один из участников форума задал вопрос: Как удалось переформатировать существующее сообщество, замкнутое на спорте и добиться его развития? Короткий формат выступления не позволил раскрыть всю стратегию, ведь она заняла больше 10 лет. Ее ключевые элементы такие. Во-первых, перестать бороться за места в конце списка видов спорта и найти такой ход, который делает тебя первым. Для этого нужно было поменять список и перепозиционировать Го из спорта в образование и развитие стратегического мышления. Девизом создаваемой школы Го стала фраза: Развивай Россию с помощью Го. Сама игра не нуждается в развитии, ей больше 3000 лет. Затем предстояло ответить на вопрос, какую пользу может дать Го? Мы выбрали амбициозную цель сделать Го стратегическим языком новой интеллектуальной элиты России. Почему именно Го? Потому что это новое и неизвестное явление в нашей стране, а новое легче продвигать, чем то, что уже хорошо известно. Го обладает очевидным каждому эффектом, буквально переворачивая типовые линейные шаблоны, укорененные в голове. Поэтому игра Го полезна и детям, и взрослым. Если нам удастся воспитать хотя бы 5 000 стратегов Го, то есть тех, кто понимает стратегические принципы игры, то даже это число способно серьезно поднять уровень стратегии в стране.

Кроме того, Михаил Емельянов выступил модератором пленарной дискуссии форума на тему роли сообществ в государственной молодежной политике России. В дискуссии приняли участие заместитель полпреда президента в УРФО Борис Кириллов, заместитель руководителя Росмолодежи Дамир Фаттахов, заместители губернаторов ХМАО и Свердловской области Алексей Шипилов и Павел Креков, а также исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов. В дискуссии активно участвовали делегаты форума, которые могли задавать свои вопросы спикерам.

Форум проходил в Ханты-Мансийске и собрал более 300-т участников. Участники – лидеры молодежных сообществ из 53 регионов страны, преимущественно из Уральского федерального округа.