Матч Звезд Го на VIII ВЭФ 2023

Во Владивостоке на полях Восточного экономического форума прошли два соревнования по игре Го: Матч Звезд и бизнес-турнир. В Матче Звезд приняли участие сильнейшие игроки России: Илья Шикшин – профессиональный игрок 4-го дана. Основные достижения: Заслуженный мастер спорта России, старший тренер сборной команды Московской федерации Го, 8-микратный чемпион Европы по Го, 11-кратный чемпион России по Го; Наталья Ковалева – игрок 5-го дана. Основные достижения: Заслуженный мастер спорта России, 5-краткая чемпионка Европы среди женщин, 8-кратная чемпионка Европы в парном Го, 10-кратная чемпионка России среди женщин, 9-кратная чемпионка России в парном Го, 1-й вице-президент Российской федерации Го.

Участники от Китайской Ассоциации вэйци: У Синьюй – профессиональный спортсмен 6-го дана. Основные достижения: победитель национального чемпионата среди юниоров в 1988 г. Является членом национальной сборной, признан Главным спортивным управлением Китая в качестве промежуточного тренера. Колумнист с 1998 по 2017 г. (Weiqi World). Приглашенный лектор на канале «Тяньюань Вэйци». Опубликовал несколько книг по Го. С 1997 г. преподает в школе Синцзе Вэйци и школе Ни Вэйпина. Подготовил более семидесяти профессиональных игроков, в том числе чемпиона мира Тан Вэйсина. Цюй Даньюнь – профессиональная спортсменка 2-го дана. Основные достижения: заняла 5-е место в личном зачете среди женщин в Китае в 2004 году. С 2000 по 2005 г. преподавала в школе Синцзе Вэйци, с 2000 г. работает комментатором Вэйци на канале Тяньюань Вэйци и CCTV.

Матч проходил в формате одной игры в ринга (парное Го) 11 сентября. На следующий день прошел Кубок Росконгресса по Го, в котором принимали участие делегаты форума. Они играли полноценный турнир на досках 9х9 по олимпийской системе (поражение – вылет из турнира).

Победителем кубка стал Владимир Егоров, директор «Целевого фонда Будущих поколений республики Саха (Якутия)». На втором месте председатель камчатского отделения «Опоры России» Владимир РыбаловЕлена Яшина, коммерческий директор компании «ВЕСТ ОЛ» из Владивостока, замыкает тройку лидеров по итогам Кубка.

О турнире написали крупнейшие китайские интернет-порталы, такие как Жэньминь Жибао, Sohu и другие.

Подробнее о Матче Звезд и турнира по ссылке: https://centergo.ru/eef2023/