Проект “Всемирный фестиваль Го Genius Extreme”  победитель конкурса Фонда президентских грантов

Проект центра Го и стратегии стал победителем конкурса Фонда грантов Президента России.

Напомним, Всемирный фестиваль пройдет во Владивостоке в дни проведения 41 -го  чемпионата мира по Го.  Комиссия оценила уникальность проекта, цель которого создание моды на интеллектуальное развитие молодежи на примере игры Го и из почти десяти тысяч проектов, представленных НКО со всей страны, проект в  статусе – “победитель конкурса”.

Всемирный фестиваль Го – это серия образовательных и просветительских активностей на стыке популяризации стратегического мышления, творческой самореализации и исследований новых технологий. Идея фестиваля в соединении обычно не пересекающихся сообществ созидателей, интеллектуалов и любителей экстрима, активного образа жизни. 

Уникальной особенностью проекта является проведение командных инженерных соревнований школьников и студентов, в ходе которых участники будут разрабатывать обучающий интерфейс, позволяющий игроку Го взаимодействовать с искусственным интеллектом (ИИ) так, чтобы повысить шансы на победу. Целью соревнований является отрабатывание в игровом формате одной из центральных проблем будущего: взаимодействие человека и искусственного интеллекта. На этапе подготовки фестивальные мероприятия пройдут в 17 регионах страны.  
Сообщество любителей игры Го России является крупнейшим в Европе и охватывает более 40 регионов страны. Го является эффективным инструментом развития стратегического мышления, что уже давно используют в странах Азии для формирования высокотехнологичных кластеров и подготовки высококвалифицированных профессионалов в сфере новых технологий.