Интервью с директором центра Михаилом Емельяновым об игре Го и стратегии

Корреспондент казахстанского бизнес-издания FinReview поговорил с Михаилом Емельяновым о перспективах развития игры Го в Казахстане, о том, зачем предпринимателю игра Го и как научиться мыслить стратегически. Выдержка из интервью:

Чего больше в Го – тактики или стратегии?

Го и шахматы – две великие стратегические игры. Шахматы больше построены на тактике: в игре нужно быстро захватывать центр, выбирать, где ты будешь двигаться или, наоборот, держать позицию.

В Го тактика играет меньшую роль, чем стратегия. Под стратегией мы понимаем вариативность замыслов, сочетание конкретных приобретений и возможностей. Тактические решения в Го иногда бывают настолько не важны, что можно совершить несколько ошибок и партию не проиграть. В шахматах наоборот: каждая ошибка на вес золота.

Стратегия в Го – это ставить перед собой не одну, а несколько целей и достигать их. Игра показывает новую модель развития, в которой победа достигается за счет партнерства, а не разрушительной конкуренции. Мы учимся работать в паре со своим противником: чтобы выиграть партию, нужно рассматривать и свои, и чужие камни как часть общего замысла. Это и есть стратегия.

Как научиться мыслить стратегически?

Стратегия начинается в тот момент, когда ты готов реагировать по-разному и быть готовым к неочевидным движениям: подождать, обойти препятствие, где-то сделать так, чтобы соперник подошел к тебе. Все это предполагает свободу переключения – быть творцом или аналитиком. Как говорил Аристотель, «мир не любит, когда им плохо управляют».

В долгосрочной перспективе побеждает не самый сильный, а тот, кто придерживается стратегии. Стратегия – это время, которое можно преобразовать в стоимость, пространство или влияние.

В Казахстане есть отличный лозунг – «Алға!». Он максимально полно отражает то, что стратегическое мышление можно развить. Как раз, играя в Го, вы будете работать над совершенствованием своей стратегии.

Читать интервью полностью на сайте FinReview